Итоги 2021 года

Спортивно-организационная работа в СШ по шашкам в 2021 году проводилась согласно годовому плану работ и календарному плану проведения спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

В 2021 году из-за сложившейся эпидемической ситуации количество спортивно-массовых мероприятий, в которых выступали спортсмены спортивной школы, было сокращено. Спортсмены и тренеры СШ по шашкам участвовали в более 100 спортивно-массовых мероприятиях, организованных Министерством спорта РБ, РФ, Федерацией шашек РБ, Российской федерацией шашек, ФМЖД, ЕДК и СШ по шашкам.

Большая часть спортивно-массовых соревнований проходила в дистанционном формате спортсмены участвовали в режиме онлайн. Активную работу в проведении онлайн турниров с участием спортсменов школы вели тренеры Гатиятуллин И.С., Сафин Я.А. и инструктор — методист Мильшин МВ.

При этом коллектив МБУ СШ по шашкам МР ИР РБ успешно выполнил муниципальное задание. Более 200 учащихся выполнили спортивные разряды, воспитаны 10 перворазрядников, 3 кандидата в мастера спорта, 18 кандидатов в мастера спорта подтвердили свои разряды. Воспитанник спортивной школы Аллагузин Ильдус выполнил норматив на присвоение звания «мастер спорта». Парахина Агата в 2021 стала гроссмейстером России.

Для участия в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах спортсменов МБУ СШ по шашкам МР ИР РБ привлекались финансовые средства Министерства спорта РБ, Райспортуправления, ЦШК «Башкортостан», МБУ СШ по шашкам МР ИР РБ и другие привлеченные внебюджетные средства.

В МБУ СШ по шашкам МР ИР РБ проводится активная работа по популяризации и пропаганде шашечного спорта в районе и РБ. Силами администрации и тренеров МБУ СШ по шашкам МР ИР РБ организовываются и проводятся сотни спортивно-массовых мероприятий, в том числе лекции и сеансы одновременной игры. В этих мероприятиях в 2021 году приняли участие более 1000 человек.
В 2021 году введено новое направление в работе – посещение тренерами МБУ СШ по шашкам МР ИР РБ исправительных колоний РБ с целью проведения лекций и сеансов одновременной игры с воспитанниками.

Cамые значимые результаты спортсменов МБУ СШ по шашкам МР ИР РБ в 2021 году:

  • Международный гроссмейстер Мильшина Елена в составе взрослой сборной РФ стала победителем командного Чемпионат мира по стоклеточным шашкам (молниеносная программа), бронзовым призером Чемпионата мира по русским шашкам (быстрая программа).

  • Международный гроссмейстер Мильшина Елена стала третьим призером командного чемпионата России.

  • Мастер спорта Ишмуратов Фидан в составе сборной РБ стал чемпионом России.

  • Член сборной РБ Мастер спорта Сафин Янис стал обладателем Кубка России.

  • Гроссмейстер России Парахина Агата стала победителем Первенства России по стоклеточным шашкам среди юниорок в молниеносной программе.

  • Кандидаты в мастера спорта Ахтямов Вадим и Ткаченко Дарья стали трехкратными победителями Первенства России среди юношеских команд субъектов страны.

  • Двое воспитанников МБУ СШ по шашкам МР ИР РБ: Парахина Злата и Силяева Софья в 2021 году стали стипендиатами Главы администрации Ишимбайского района РБ.

    Хайдаров Альмир и Ткаченко Дарья являются стипендиатами Министерства спорта РБ.

  • В состав взрослой сборной России в 2021г. входили 5 воспитанников спортивной школы.

  • Ахтямов Вадим и Киреев Ринат вошли в состав юношеской сборной России.

  • 45 воспитанников в 2021г. стали членами взрослой и юношеских сборных РБ, и успешно защищали спортивную честь республики на Всероссийских соревнованиях.